Жительница г. Зарайска осуждена за торговлю разбавленным техническим спиртом

29 марта 2024

«Жительница г. Зарайска осуждена за торговлю разбавленным техническим спиртом»

Зарайский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении С. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения).

Суд установил, что С. приобрела канистру с техническим спиртом, после чего разбавляла его водой в одной из квартир на ул. Дим. Благоева г. Зарайск и продавала всем желающим по 150 рублей за 0,5 литра полученной спиртосодержащей жидкости. Экспертиза установила в данной жидкости повышенное содержание метилового спирта (метанола), который попадая внутрь организма повреждает зрительные нервы и отрицательно действует на нервную и сосудистую системы организма.

В связи с тем, что С. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд назначил ей наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы с возложением определенных обязанностей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Коломна ГСУ СК России по Московской области.

Государственное обвинение в суде поддержала Зарайская городская прокуратура.

Помощник городского прокурора

Перетятькин К.А.