37 зарайских семей получат новое благоустроенное жильё

21 ноября 2021

37 зарайских семей получат новое благоустроенное жильё

37 зарайских семей получат новое благоустроенное жильёЖилой комплекс из трёх трёхэтажных зданий, рассчитанный на 59 квартир, возводится в Зарайске в рамках реализации государственной программы Московской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области.
Новые дома должны соответствовать современным стандартам — быть удобными и комфортными для проживания семей. И уже шесть домов было сдано с момента реализации данной программы на территории городского округа Зарайск.
Расселение аварийного жилья — это всегда чувствительная тема. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва этой теме уделяется пристальное внимание. В Подмосковье в плохих условиях ещё проживают около 25 тысяч человек. В ближайшие 4 года было запланировано расселить 15 тысяч жителей в рамках президентского проекта. На очередном совещании областного правительства губернатор поручил сделать это в два раза быстрее.
Ещё один жилой комплекс для более 80 человек построили в городе на улице Московской. Туда переедут жители из четырёх аварийных домов, расположенных в Зарайске на улице Комсомольская, д. 11/80; улице Ленинская, д. 3; улице Первомайская, д. 33; улице Красноармейская, д. 39.
Большинство помещений — это однокомнатные квартиры общей площадью от 28 до 40 квадратных метров.
Ольга Ивановна Шагова, жительница ул. Комсомольской, 11/80:
— Почти тридцать лет проживаем вместе с семьёй в двухэтажном доме, который со временем превратился, если можно так сказать, в аварийный барак. Совсем не хочется жить и бояться, что потолок свалится. Долгожданное новоселье обещали ещё в 2016 году. Как нас проинформировали, затянулось строительство с устранением недоделок. В нашем доме проживает 13 семей. И, безусловно, все очень ждут, когда же наконец мы переедем в новые безопасные квартиры, и не надо будет снег убирать и воду таскать из колонки.
Как рассказал заместитель главы администрации городского округа Зарайск Андрей Шолохов, в настоящее время работы на двух блоках практически завершены (в блоке Б осталось смонтировать видеонаблюдение). Следующий этап — оформление документации для разрешения на ввод в эксплуатацию, после чего регистрация права собственности.
Новосёлы получат квартиры в чистовой отделке, а это значит, что никаких дополнительных вложений уже не потребуется. Разве что установить мебель. В новостройках тепло, очень светло, поклеены обои, даже кафель и горячая вода в ванных комнатах. Обязательным требованием к вводимым в эксплуатацию объектам сейчас является установка видеонаблюдения и подключение к «Безопасному региону». Не останется без внимания и придомовая территория, она благоустроена.
— Адресная программа Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области» реализуется в рамках национального проекта России «Жильё и городская среда». На сегодняшний день выявлено ещё 25 аварийных жилых домов, подавляющая часть которых находится в городе. Это жильё общей площадью более 7000 квадратных метров, и мы планируем их включить в программу 2019—2025 годов, — сказал Андрей Шолохов.
Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:
— Поэтапный ввод в эксплуатацию трёх многоэтажных жилых домов на улице Московская в Зарайске запланирован с декабря текущего года. В первую очередь, будут заселены блоки «А» и «В».
В новое жилье переедут всего 37 семей, а это 82 человека, из 4 аварийных домов: улица Первомайская, дом 33, улица Красноармейская, дом 39, улица Ленинская, дом 3, улица Комсомольская, дом 11/80.
#Зарайск #Благоустройство #Жилой_комплекс #Государственная_программа #Переселение_граждан #Наше_Подмосковье #Будь_в_курсе #Перемены_в_Зарайске