18 апреля 2024

Ажурная легенда: зарайское кружево вернется на свою родину

Мало кто знает, но в Зарайске, как выяснилось, было собственное кружевное плетение с уникальным узором.

Ныне один его образец хранится в Санкт-Петербурге, однако есть все шансы, что наше кружево вернется домой стараниями Автономной некоммерческой организации «Мой Зарайск».

Неожиданная находка
Руководитель АНО «Мой Зарайск» Дарья Хрипунова — человек в городе известный. Много лет работает с культурно-историческим наследием города, воплотила в жизнь не один проект. Один из них касается наличников, о чем мы писалиранее. Но с кружевом история получилось воистину удивительная.

«Мне захотелось сделать что-то материальное, что жило бы дальше и соприкасалось с моей деятельностью», — поделилась Дарья.
Зарайск уже достаточно известен своими достопримечательностями, поэтому нужно было искать что-то неочевидное, что удивит людей. В поисках вдохновения Дарья зашла на один из сайтов, где люди размещают свои стихи, и обнаружила строчки, посвященные местному кружеву. Сотрудники Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» подтвердили, что оно и в самом деле существовало.

Дальнейшие поиски привели к максимально неожиданным результатам. Образец зарайского кружева обнаружился… в Русском музее в Санкт-Петербурге!

Вижу цель, не вижу препятствий
Зарайское кружево в Русском музее представлено в виде подзора для кровати. Большое полотно стелилось под матрас, а один край был красиво оформлен. В нашем случае — это как раз кружево. Задумка узора, сложность и размеры вышивки или кружева на подзоре зависели от мастерства и желания хозяйки. Подзором чаще всего «прятали» пространство под кроватью, где было место для хранения вещей.

Естественно, встал вопрос, чтобы кружево приехало на свою родину, хотя бы на время. Но в музее были непреклонны: экспонат останется в Петербурге — и точка. Тем не менее, договориться удалось.

Дарья сумела найти мастерицу из Рязани, дипломированного специалиста по народно-прикладным искусствам. Она возьмется изготовить точную копию зарайского кружева. Сейчас команда проекта находится в переговорах с Русским музеем на предмет предоставления всех необходимых размеров и характеристик изделия.

Также на аукционе ради реализации проекта купили довольно редкую книгу, изданную в ГДР в советское время на английском (!) языке. Там обнаружились фотографии нашего кружева, которые также помогут в работе над копией.

Слушай, рисуй, твори
В поддержку проекта запланировано несколько встреч со спикерами, на которых пригласят молодежь, главным образом, учащихся местного техникума по специальностям «Туризм» и «Гостиничное дело».

«Одним из спикеров будет Валерия Милованова, амбассадор проекта «Столица провинции» из г. Урюпинска. Она расскажет, как с нуля запустила уже известный в туристических кругах бренд города», — сказала Дарья Хрипунова.
Мероприятия пройдут 24, 26 и 30 апреля, точное время начала будут опубликованы чуть позже в группе проекта.

Также объявлен творческий конкурс, на котором участникам до 35 лет предлагаетсястилизовать Зарайское кружево, например, в виде принта на футболку. Работы принимаются и в полностью цифровом виде, и в виде скана с изделия, а заявки на конкурс можно подавать на электронную почту, указанную впубликации.

Что в итоге
Говоря о практическом воплощении проекта, Дарья Хрипунова выделяет сразу несколько фундаментальных задач.

«Конечных целей у проекта три. Первая — создание брендбука и линейки сувенирной продукции, чем в дальнейшем смогут воспользоваться предприниматели города. Вторая — возвращение зарайского кружева на родину, пусть и в виде копии фрагмента, изделие станет экспонатом нашего музея. Ну а третья – вовлечь в эти интересные процессы нашу молодежь», — подчеркнула Дарья.
В АНО «Мой Зарайск» считают, что современная интерпретация старинных узоров может найти свое применение в дизайне в самых различных сферах и повысить туристическую самобытность города. А новый экспонат в музее поможет восстановить историческую справедливость и вернуть достояние нашего края на родину.