Более 13 километров региональных и муниципальных дорог отремонтируют в Зарайском городском округе в 2021

22 октября 2021

Более 13 километров региональных и муниципальных дорог отремонтируют в Зарайском городском округе в 2021

Более 13 километров региональных и муниципальных дорог отремонтируют в Зарайском городском округе в 2021Наличие асфальтированной дороги всегда является одной из самых обсуждаемых тем среди сельских жителей. На этот год по государственной программе Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» в городском округе Зарайск идёт ремонт на восьми километрах муниципальных грунтовых дорогах.
Одна из них в деревне Перепёлкино. Когда мы приехали в деревню, здесь вовсю кипела работа. На последних метрах дорожники клали асфальт.
Конечно, за процессом наблюдали и местные жители. Мы поговорили с одной из них.
— В этой деревне родилась и жила моя мама, родственники. А сейчас, правда, редко, сюда стала приезжать и я, — рассказала нам Елена Бугаря. — Раньше проехать к нам можно было только в хорошую погоду, так как была грунтовка. Приходилась ездить через посадки или вокруг леса, да и только в сухую погоду. Добраться после дождей становилось целым приключением. Но несколько лет назад отсыпали дорогу щебёнкой. А в этом году у нас теперь и асфальт появился. Так что жизнь налаживается.
В этой отдалённой маленькой деревне нет никаких социальных объектов. Жителям приходится ездить за продуктами или в Карино, или в Зарайск. Но Елена отмечает, что в последнее время деревня стала разрастаться, начала больше оставаться молодёжь. Есть и такие, кто возвращается на свою малую родину.
Большая часть жителей живёт здесь круглый год, а, значит, им нужна дорога каждый день.
«Подмосковье — часть столичного региона, мегаполиса, где жизнь кипит круглые сутки. Мы, конечно, понимаем, что при таком темпе важен быстрый и комфортный транспорт, качественные дороги», — сказал в ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьёв.
И дальше женщина задаёт нам вопрос, на которой мы не смогли ответить: «Вы не знаете: а как будет дальше развиваться наша деревня? Для нас это самый актуальный вопрос».
Оказывается, беспокоятся жители, что если построили дорогу, значит, и по соседству предприятие какое-то появится.
Мы обратились к начальнику территориального отдела Каринское Сергею Васильевичу Швага и попросили его прокомментировать волнующий жителей вопрос.
— Нельзя сказать, что в этой деревне не было дороги. Шесть лет назад мы здесь построили дорогу переходного типа (песок+щебень). Дорога удовлетворяла всех жителей. Но в связи с тем, что дорожная сеть развивается, благодаря тому, что губернатор Московской области уделяет большое внимание строительству и ремонту дорог, администрацией городского округа Зарайск был подготовлен проект и в этом году дорога в Перепёлкино приведена к стандартам.
Деревня с новой дорогой должна развиваться, должны строиться дома, опасения жителей беспочвенны.
Строительство дорог идёт в рамках проекта президента «Безопасные качественные дороги».
#Зарайск #Ремонтдорог #Развитиедорожнойсети #Проектпрезидента #Безопасныекачественныедороги #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске