О мерах по предупреждению коррупции в муниципальных учреждениях, муниципальных унитарных предприятиях городского округа Зарайск Московской области, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами местного самоуправления городского округа Зарайск Московской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2019 года №653/4

О мерах по предупреждению коррупции в муниципальных учреждениях, муниципальных унитарных предприятиях городского округа Зарайск Московской области, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами местного самоуправления городского округа Зарайск

Московской области

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", постановлением правительства Московской области от 14.03.2019 №124/8 «О мерах по предупреждению коррупции в государственных учреждениях Московской области, государственных унитарных предприятиях Московской области, созданных для выполнения задач, поставленных перед центральными исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Антикоррупционные стандарты муниципального учреждения, муниципального унитарного предприятия городского округа Зарайск Московской области, созданного для выполнения задач, поставленных перед органами местного самоуправления городского округа Зарайск Московской области (приложение 1).

2.Утвердить Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, находящихся в ведомственном подчинении администрации городского округа Зарайск (приложение2).

3.Утвердить форму Перечня лиц, занимающих должности руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера, работников контрактной службы (контрактного управляющего), а также иных работников, осуществляющих исполнение обязанностей, связанных с коррупционными рисками, в муниципальных учреждениях, муниципальных унитарных предприятиях городского округа Зарайск (приложение 3).

4. Руководителям муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий городского округа Зарайск Московской области ввести в действие в срок до 01.05.2019года:

4.1.Антикоррупционные стандарты муниципального учреждения, муниципального унитарного предприятия городского округа Зарайск Московской области;

4.2. Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов;

4.3.Утвердить Перечень лиц, занимающих должности заместителя руководителя, главного бухгалтера, работников контрактной службы (контрактного управляющего), а также иных работников, осуществляющих исполнение обязанностей, связанных с коррупционными рисками.

5. Председателю комитета по культуре, физической культуре, спорту, работе с детьми и молодежью, начальнику управления образования администрации городского округа Зарайск Московской области утвердить перечень лиц, занимающих должности руководителей подведомственных учреждений, согласно приложению 3 к настоящему постановлению и обеспечить выполнение пункта 4 настоящего постановления в отношении учреждений, находящихся в ведомственном подчинении, в срок до 01.05.2019года.

6. Настоящее постановление полежит опубликованию в газете городского округа Зарайск «За новую жизнь» и размещению на официальном сайте городского округа Зарайск в сети «Интернет».

Глава городского округа Зарайск В.А. Петрущенко

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы

городского округа Зарайск

от 23 апреля 2019 года №653/4

 

Антикоррупционные стандарты

муниципального учреждения, муниципального унитарного предприятия

городского округа Зарайск Московской области,

созданного для выполнения задач, поставленных перед

органами местного самоуправления городского округа Зарайск Московской области

I. Общие положения

1. Антикоррупционные стандарты муниципального учреждения, муниципального унитарного предприятия городского округа Зарайск Московской области, созданного для выполнения задач, поставленных перед органами местного самоуправления городского округа Зарайск Московской области, (далее - Антикоррупционные стандарты) представляют собой базовые положения, определяющие основные задачи, принципы и мероприятия, направленные на предупреждение коррупции, в целях обеспечения добросовестной работы муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий (далее организация).

2. Задачами внедрения Антикоррупционных стандартов являются:
-повышение открытости и прозрачности деятельности организации;

-создание эффективного механизма профилактики коррупционных проявлений, минимизации рисков вовлечения организации и ее работников в коррупционную деятельность.

-формирование у работников организации негативного отношения к коррупционным проявлениям, а также навыков антикоррупционного поведения;

-минимизация имущественного и репутационного ущерба организации путем предотвращения коррупционных действий.

II. Должностные лица организации, ответственные за внедрение Антикоррупционных стандартов

3. Реализацию мер, направленных на внедрение Антикоррупционных стандартов,
в организации осуществляют: руководитель, заместитель руководителя, подразделение, работник, ответственный за профилактику коррупционных нарушений в организации.

О фактах воспрепятствования деятельности по внедрению Антикоррупционных стандартов либо нарушения их положений незамедлительно информируется руководитель организации.

III. Принципы Антикоррупционных стандартов

4. Антикоррупционные стандарты основываются на следующих принципах:

-законность;

-открытость и прозрачность деятельности;

-добросовестная конкуренция;

-приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

-сотрудничество с институтами гражданского общества;

-постоянный контроль и мониторинг.

IV. Мероприятия, направленные на предупреждение коррупции

5. Реализация мероприятий по предупреждению коррупции в организации осуществляется в соответствии с планом противодействия коррупции .

6. Мероприятиями, направленными на предупреждение коррупции, являются:
6.1. Предотвращение, выявление и урегулирование конфликта интересов, стороной которого являются работники организации.

В целях предотвращения, выявления и урегулирования конфликта интересов руководитель организации утверждает перечень должностей работников организации (далее - перечень), ежегодно заполняющих декларацию конфликта интересов (приложение 1 к Антикоррупционным стандартам), который подлежит актуализации не реже одного раза в год.

В случае положительного ответа на любой из вопросов, указанных в декларации конфликта интересов, данная информация направляется руководителями организаций не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения по декларации конфликта интересов в администрацию или отраслевые органы администрации городского округа Зарайск Московской области, согласно ведомственного подчинения.

В перечень включаются лица, занимающие должности руководителя организации, заместителя руководителя организации, главного бухгалтера организации, работники контрактной службы (контрактный управляющий) организации, а также иные работники организации, осуществляющие исполнение обязанностей в связи с коррупционными рисками по согласованию с администрацией или отраслевыми органами администрации городского округа Зарайск Московской области.

Организация направляет копию перечня в течение 5 рабочих дней после утверждения в администрацию городского округа Зарайск Московской области, или в отраслевой орган администрации городского округа Зарайск согласно ведомственного подчинения.

6.2.Оценка коррупционных рисков организации.

Организация не реже 1 раза в год осуществляет оценку коррупционных рисков в соответствии с методическими рекомендациями по проведению оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций, разработанными Министерством труда и социального развития Российской Федерации, с учетом специфики деятельности организации.

6.3.Предупреждение коррупции при взаимодействии с контрагентами.

6.3.1. Поддержание деловых (хозяйственных) отношений с контрагентами, которые осуществляют свою деятельность на принципах законности, добросовестной конкуренции, заботятся о собственной репутации, реализуют собственные меры по предупреждению коррупции, участвуют в коллективных антикоррупционных инициативах.

6.3.2. Предварительная оценка деловой репутации контрагентов организации в целях снижения риска ее вовлечения в коррупционную деятельность.

6.4. Антикоррупционное просвещение работников.

Организация на постоянной основе обеспечивает информирование работников о требованиях законодательства о противодействии коррупции, а также обучение работников, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, по образовательным программам в сфере противодействия коррупции.

6.5. Внутренний контроль и аудит.

Осуществление на постоянной основе внутреннего контроля и аудита хозяйственных операций организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.6. Взаимодействие с контрольно-надзорными и правоохранительными
органами в сфере противодействия коррупции.

6.6.1. Обо всех случаях совершения коррупционных правонарушений организация сообщает в правоохранительные органы и информирует администрацию городского округа Зарайск Московской области или отраслевые органы администрации городского округа Зарайск согласно ведомственного подчинения.

6.6.2.Организация воздерживается от применения санкций в отношений работников, сообщивших в контрольно-надзорные и правоохранительные органы о ставшей им известной в ходе выполнения трудовых функций информации о подготовке к совершению, совершении или совершенном коррупционном правонарушении или преступлении.

6.6.3. Руководитель организации и работники оказывают содействие правоохранительным органам в выявлении и расследовании фактов совершения коррупционных правонарушении, а также предпринимают необходимые меры по сохранению и передаче в правоохранительные органы документов и информации, содержащихся в них данных.

6.7. В должностные инструкции лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений в организации, включаются трудовые функции согласно Перечню трудовых функций, включаемых в должностную инструкцию лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений в муниципальном учреждении городского округа Зарайск Московской области, муниципальном унитарном предприятии городского округа Зарайск Московской области (приложение 2 к Антикоррупционным стандартам).

V. Антикоррупционные стандарты поведения работников организации

7. Руководитель и работники организации должны неукоснительно соблюдать требования законодательства Российской Федерации, законодательства Московской области о противодействии коррупции, а также локальные нормативные акты организации, в том числе настоящие Антикоррупционные стандарты.

8. Работники организации:

-исполняют трудовые функции добросовестно и на высоком профессиональном уровне;

-исходят из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности организации;

-исключают действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению трудовых функций;

-соблюдают правила делового поведения и общения;

-не используют должностное положение в личных целях.

9. Работники организации, включенные в перечень, принимают меры
по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

10. Работники организации уведомляют руководителя организации обо всех
случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения их к совершению
коррупционных правонарушений (приложение 3 к Антикоррупционным стандартам).

11. 3а нарушение требований законодательства Российской Федерации, законодательства Московской области, правовых актов органов местного самоуправления городского округа Зарайск Московской области, а также локальных нормативных актов организации руководитель и работники организации несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.