Энергетики восточного филиала «Россети Московский регион» подвели итоги работы за год

22 декабря 2021

22 декабря, в самые тёмные сутки в году, отмечают свой профессиональный праздник люди самой «светлой» профессии – энергетики. Ежегодно этот день для них становится своеобразным рубежом, когда принято подводить итоги своей работы.

Как отметил начальник Зарайско-Озёрского района электрических сетей восточного филиала «Россети Московский регион» Алексей Долганов, энергетики Зарайско-Озёрского РЭС в деревнях и селах городского округа Зарайск провели капитальный ремонт 46 трансформаторных подстанций (ТП), отремонтировали 15,84 км воздушных линий (ВЛ) электропередачи напряжением 0,4/6/10 кВ, расчистили от древесно-кустарниковой растительности 32,241 га просек вдоль ЛЭП, вырубили 1,5 тыс. деревьев, угрожающих падением на провода. Наиболее масштабные работы прошли в деревнях Будьково, Емельяновка, Макеево, Добрая Слободка, Апонитищи, Большие Белыничи, селе Клишино и поселке центральной усадьбы совхоза «Озёры».

Энергетики также уделили большое внимание подготовке к зиме электросетевого оборудования, переданного на баланс компании в рамках программы консолидации сетей садовыми некоммерческими товариществами «Ледовское», «Ново-Найдёнское», «Педагогика», «Авдеевское», располагающимися на территории округа. Так, с опережением графика в них отремонтированы пять ТП трансформаторных подстанций, заменены 6,5 км провода и 180 опор на ВЛ 0,4/6/10 кВ, что повысило надежность и качество электроснабжения СНТ в осенне-зимний период. Наиболее масштабные работы прошли в СНТ «Ново-Найдёнское».

В рамках работы по технологическому присоединению новых потребителей на протяжении этого года энергетики компании на территории городского округа Зарайск присоединили к электросетям 802 новых потребителя, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 20%.

Как подчеркнул директор филиала «Восточные электрические сети» компании «Россети Московский регион» Генадий Сиденко, уходящий год был насыщен многими важными событиями. Специалисты ВЭС первыми в компании приступили к производству работ без снятия напряжения в сети в целях минимизации обесточения потребителей; приняли участие командно-штабном учении по ликвидации условной чрезвычайной ситуации в пожароопасный период, которым руководил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак; в очередной раз приняли на своей территории участников соревнований профессионального мастерства помеждународной методике WorldSkills; провели испытания кабельных линий, проходящих по территории Богородского городского округа, для организации освещения 4-го пускового комплекса ЦКАД и выполнили переустройство нескольких участков ЛЭП в рамках реализации автодорожного объекта «Европа – Западный Китай» и строительства автомобильной дороги М-12 «Скоростная автомобильная дорога Москва – Нижний Новгород – Казань»; в ходе II и III кварталах года выполнили принятую совместно с Министерством энергетики МО комплексную программу по реконструкции электросетей и замене устаревшего электрооборудования в городских округах Егорьевск, Щёлково и Орехово-Зуево.

– Помимо решения производственных задач компании, энергетики филиала «Восточные электрические сети» не раз протянули руку помощи коллегам по энергетическому братству из Псковской области, где помогали восстанавливать энергоснабжение населения после стихийных явлений природы. Не раз пройдя испытания непогодой как в соседней области, так в своем регионе, они в очередной раз доказали свой высокий потенциал и профессионализм.Я желаю людям самой «светлой профессии» безаварийной работы и неиссякаемой энергии для успешного решения важных задач на благо жителей Подмосковья!#Зарайск #Россети #Московскийрегион #Итогизагод #Деньэнергетика #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске