29 апреля 2021

Глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко поздравил жителей с Чистым четвергомГлава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко поздравил жителей с Чистым четвергом.

Продолжается Страстная Неделя, завершающая Великий пост. Сегодня православные отмечают Великий (Чистый) четверг - день, когда православные вспоминают совершение Иисусом Христом и апостолами Тайной Вечери.

С Чистым четвергом связаны  народные традиции  - хозяйки делали генеральную уборку в доме, чтобы встретить Пасху в полной чистоте. Закончив уборку в доме,  мылись в бане.   Считалось, что вода смывает не только грязь, но и грехи, а также недуги.Также в этот день на Руси заканчивали красить яйца и печь куличи.

«Уважаемые зарайцы,  с праздником вас! Пусть беды и огорчения всегда обходят вас стороной. Желаю всем мира в сердце и в душе!»