16 ноября 2021

Мы отвезём в «Мегабак» мебель, шины и … градусник

В городском округе Зарайск работает площадка для сбора крупногабаритных и опасных для окружающей среды отходов "Мегабак"Сортируем мусор

К тому, что мусор нужно сортировать, мы постепенно привыкли. Бумага, пластик, пищевые отходы — многие уже привычно раскладывают всё это по разным пакетам. Но есть ещё батарейки и энергосберегающие лампы, бытовая техника. Да и, в конце концов, отслужившая своё мебель. В какой «пакет» должно отправиться всё это? Когда-то жители в таких случаях должны были за свой счёт вызывать специальный контейнер, чтобы избавиться от подобного хлама. И думать, куда можно выбросить ртутные градусники, батарейки и так далее — отходы, которые просто опасны для окружающей среды.
Экологическая безопасность — под контролем
Сегодня ситуация в корне изменилась. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва, с 2019 года в регионе реализуется проект «Мегабак». А вопрос экологической безопасности находятся на постоянном контроле на всех уровнях власти. На очередном совещании губернатора с руководителями министерств и главами муниципалитетов, этому вновь было уделено самое пристальное внимание. В частности, речь шла о переработке отходов.
В городском округе Зарайск первую площадку для крупногабаритных отходов открыли в июне этого года. Теперь каждый житель может привезти сюда КГО совершенно бесплатно.
Юрий Хохлов, житель Зарайска:
— «Мегабаком» воспользовался сегодня впервые. Привёз старые шины. Ведь сейчас самое время для того, чтобы «переобуть» машину. Очень удобно, что теперь крупногабаритные ненужные вещи можно не хранить где-то, а сразу отвезти сюда. Вот только не сразу нашёл, где находится бак, поэтому пожелание — поставить указатель.
Отслужившим вещам — вторую жизнь
Бак для мегамусора в Зарайске расположен на улице Московской. Это специальная площадка с асфальтовым покрытием ограждена со всех сторон забором. А для удобства жителей рядом предусмотрена автомобильная парковка.
На территории площадки в Зарайске под навесом находятся контейнеры, которые предназначены для мебели, бумаги, бытовой техники, плёнки, спила растений, шин, а также для батареек, ртутных градусников и энергосберегающих ламп.
Как правило, многое из того, что попадает в мегабак, получает вторую жизнь. То есть, этот мусор отправляется на переработку, что в целом положительно влияет на экологию.
С момента открытия «Мегабака» в Зарайске им уже воспользовались более 200 раз. Люди в основном привозят шины и мебель. Есть также те, кто выбрасывает в специальный контейнер батарейки и ртутные градусники.
Пункт приёма крупногабаритного мусора в Зарайске работает ежедневно с 9 до 19 часов по адресу: ул. Московская, первый поворот на посёлок ЗСМ.
#Зарайск #Мегабак #Крупногабаритныймусор #Экологическаябезопасность #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске