12 июля 2024

На фестивале «Достоевский: путешествие в Зарайск» состоится литературная программа, которая станет платформой для интерпретации творчества писателя.Книжный поп-ап-магазин «Порядок слов» соберет для фестиваля тематическую коллекцию, посвященную мирам Достоевского, и книги его последователей.

В литературном лектории пройдут встречи и дискуссии с писателями, издателями и исследователями творчества Достоевского, среди которых журналист и куратор проекта «Полка» Юрий Сапрыкин, генеральный директор издательства Ad Marginem Михаил Котомин, писатели Антон Секисов и Александр Снегирев, специалист по творчеству писателя Владимир Захаров, культуролог Кирилл Кондратьев, журналист и литератор Роман Лошманов.

Эксперты обсудят, кто является наследниками традиции писателя сегодня и как современные авторы работают с темами, близкими к размышлениям Достоевского. Дискуссия «Правда или вымысел: биографическое и художественное в книгах Достоевского» расскажет, как приметы времени и сюжеты биографии Достоевского нашли отражение в его книгах.

Участники дискуссии «Гений места: автор, время и город» расскажут, как усадебная жизнь, близость к природе и детство Достоевского в Зарайске повлияли на его становление и какое место город занимает в топографии русской литературы наряду с Ясной Поляной и Михайловским.

В формате динамичных выступлений спикеры марафона металекций «Достоевский-человек» раскроют писателя в человеческом измерении: каким он был в кругу семьи, какими пристрастиями отличался, что говорил о современниках.

#Зарайск #Достоевский