18 апреля 2024

На территории городского округа Зарайск есть множество историко-культурных памятников.18 апреля отмечается Международный День памятников и исторических мест
Одним из самых известных является кремль – памятник русского оборонного зодчества первой трети XVI века. Он был возведен по указу великого князя Московского Василия III и стал одним из опорных пунктов для защиты южных рубежей государства от набегов крымских татар.

После окончания набегов ратная слава крепости постепенно уходила в прошлое: к началу XIX века кремль пребывал в запустении, и над его стенами нависла угроза полного разрушения. Однако, в отличие от многих русских крепостей, он был сохранен жителями города. Зарайский купец Николай Ланин на собственные средства (50 тысяч рублей серебром) в 1860-х годах осуществил восстановительные работы.

Ланин ходатайствовал перед высшими органами власти Российской империи «о разрешении ему исправить на его счет и отделать по прежнему плану пришедший в ветхость кремль…», настаивая на том, чтобы «все построенные при стенах кремля лачужки были снесены на другое место», за что «владельцам он обязывается выдать от 50 до 100 р. каждому», а по окончании работ «передает все строение Зарайской Городской Думе» с ответственностью «наблюдать за целостию кремля и не допускать при нем построек».

Просьбы были услышаны, и император одобрил намерения купца. В декабре 1862 года Ланину было велено «выдать… чертежи означенного кремля, которыми он мог бы руководствоваться при исполнении работ».

Надпись на чугунной доске, установленной на кремлевской стене, гласила: «Исправлен в 1863-1865 гг. московским почетным гражданином Н.А. Ланиным, уроженцем города Зарайска».