24 ноября 2021

После лета, или Новые заботы аграриев

На сельскохозяйственных предприятиях городского округа Зарайск идёт подготовка техники к посевной-2022.
Это лето выдалось на удивление жарким и засушливым. Температура не раз ставила рекорды по сравнению с прошлыми годами. Это не могло не сказаться на урожайности, которая в текущем году была чуть меньше, чем в предыдущем. Несмотря на это, уборочная кампания, проводимая сельхозпредприятиями нашего округа, была завершена в срок, с одними из самых высоких показателей по Московской области.
НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ
Чем же заняты хозяйства, когда зерно собрано и вывезено с полей, земли распаханы и засеяны озимыми? О дальнейшей работе аграриев после уборочной мы поговорили с главным инженером ООО «ТуламашАгро» Михаилом Юсовым.
— Полевые работы закончились, и сейчас мы заняты подготовкой техники к зимнему хранению. Для неисправных машин составляются дефектные ведомости, заказываются запасные части и производится ремонт. Как правило, всё это проводится зимой, перед весенними полевыми работами, — рассказал Михаил Владимирович.
Пару лет назад предприятие значительно обновило и дополнило парк сельскохозяйственных машин. В начале своей деятельности организация использовала арендную «возрастную» технику с большой наработкой мото-часов и порядком изношенную. Это приносило убытки, хотя, как отмечают в хозяйстве, иногда аренда бывает гораздо выгоднее, чем содержание своего собственного парка. Ноэто только при условии эксплуатации новой техники. И спустя время было принято решение о закупке техники уже в собственность.
СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНИКА ПЛЮС ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ МЕХАНИЗАТОРЫ
В основе своей парк предприятия состоит из импортных машин. Энергонасыщенные трактора JohnDeere, Claas и комбайны этих же марок требуют особого ухода и эксплуатации от высококвалифицированных механизаторов. Но из-за большой нагрузки случаются и поломки, и тогда проблемы устраняются как силами ремонтников самого хозяйства, так и привлечёнными слесарями и наладчиками дилерских организаций, если работа требует особого вмешательства.
Конечно, многое зависит от срока поставок запчастей. Иногда они могут идти до 2-3 месяцев, и к ремонту возможно приступить только в феврале. Но неизменно одно — весь парк грузовиков и тракторов будет готов к первым весенним работам в поле.
Конечно, по сравнению с техникой прошлого времени изменилось многое. Тесные и пыльные кабины сменили комфортные рабочие места. Кондиционер и автопилот, ГЛОНАС иGPS. Не хуже, чем в дорогой иномарке. Многие проживающие на селе помнят, какими приходили домой трактористы и комбайнёры после 12 часов работы в поле. Светлыми пятнами на чёрном от пыли лице сияли лишь глаза и улыбка, а мякина после уборочной вызывала зуд. Сейчас встроенная система фильтрации и нормализации микроклимата в кабине решает эту проблему и стирает из памяти приевшийся образ замасленного и пыльного механизатора.
Об условиях работы на современном тракторе мы побеседовали с механизатором сельскохозяйственных машин Петром Юшиным.
—В целом, работается неплохо на таких машинах. Они многофункциональные, на них мы и пашем, и сеем, тележечную работу выполняем, перегружаем зерно из комбайнов, когда на поле не могут проехать зерновозы.
Иногда, конечно, выявляются проблемные места, недостатки, поломки, но что можем, мы ремонтируем сами, иногда обслуживает дилер при более серьёзных проблемах. Зарплата меня также устраивает. Сейчас сезон уже закончен, и трактор встаёт на консервацию.
Зарплата и вправду достойная. В летний период у комбайнёров она может достигать 100-120 тысяч рублей. В межсезонье для водителей и трактористов она составляет в среднем 60 тысяч.
Впереди у аграриев ещё много работы. Начнётся внесение удобрений на поля, выкорчёвывание и мульчирование на залежных территориях с последующей обработкой для подготовки земли под сев. Помимо этого, предприятием уже была организована трамбовка силоса и сенажа в рамках заготовки кормовой базы на текущую зиму.
Ирина Евдокимова, начальник отдела сельского хозяйстваг.о. Зарайск:
— Округ в нынешнем году занимает лидирующие позиции по валовому производству зерновых, зернобобовых и масличных культур. Несмотря на то, что по отношению к прошлому году урожайность снизилась на 6-8 центнеров с гектара, качество собранного зерна намного лучше и основная масса соответствует 3-му классу продовольственного. Лидирующую позицию по урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также масличных в этом году занимает ООО «Красная звезда» (генеральный директор Коптяев Рафаил Васильевич), а по заготовке кормов — ЗАО «Макеево» (директор Сенченков Евгений Викторович). По валовому производству зерновых, зернобобовых и масличных культур не только в городском округе Зарайск, но и в границах нашего региона первое место по праву принадлежит ООО «ТуламашАгро» (генеральный директор Андрианов Юрий Михайлович).
#Зарайск #Сельское_хозяйство #Подготовка_техники #Посевная_2022 #Наше_Подмосковье #Будь_в_курсе #Перемены_в_Зарайске