Продукция зарайских фермеров пользуется спросом

28 января 2022

Продукция зарайских фермеров пользуется спросом

Продукция зарайских фермеров пользуется спросомСельское хозяйство для городского округа Зарайск — важнейшая сфера экономической деятельности. Агропромышленный комплекс муниципалитета специализируется на производстве зерна, рапса, молока и мяса.
Также большую роль в развитии сельхозпроизводства играют фермеры. На данный момент успешно работают 10 крестьянско-фермерских хозяйств и шесть сельхозпредприятий. Они выращивают зерновые, занимаются агротуризмом, пчеловодством, выращиванием сельхозптицы, молочным и мясным скотоводством, сыроварением, развитием сельскохозяйственного мелкорогатого скота.
Растёт число КФХ, которые с 2018 года воспользовались государственной поддержкой в виде гранта. Среди них Н. Иванов — «Зарайские деликатесы», Л. Золотцева — производство мёда и продуктов на его основе, А. Локтев — проект в стадии реализации «Ландшафтно-оздоровительный парк с номерным фондом, медицинскими услугами и эко-фермой», Р. Волокитин — агро-туризм, А. Маркин — молочная ферма в Солопово и другие.
Продукция зарайских фермеров пользуется неизменным успехом не только у жителей Зарайска, но и гостей города.
— Очень вкусные сыры в Зарайской сыроварне, — отмечает жительница Москвы Ирина Кузнецова. — Совсем недавно приезжали в гости и, конечно, зашли и купили несколько сортов. Очень нравится, например, Евпраксинский сыр. Мне кажется, появилось также больше сортов колбасы и другая продукция. А ещё интересное новшество увидели — сыроварня за стеклом. Молодцы, зарайские фермеры! Фантазию проявляют!
Большая часть фермеров нуждаются в расширении. И для того, чтобы они смогли более успешно решать стоящие перед ними задачи, губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе ежегодного обращения к жителям поручил с апреля запустить новую программу «Подмосковные 10 гектаров».
«Мы подготовили специальную программу для того, чтобы инвесторы получали дополнительные стимулы для организации там рабочих мест. Часто эти территории аграрные, поэтому в этом году мы будем предоставлять от 10 га земли совершенно бесплатно под защищенный инвестпроект», — сказал Андрей Воробьёв.
Пока данная мера в качестве пилотного проекта заработает в Серебряных Прудах, Лотошине и Шатуре.
#Зарайск #Зарайскиепродукты #Сельскоехозяйство #Агропромышленныйкомплекс #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске