10 июля 2024

Россети

«Россети Московский регион» повысят надежность электроснабжения 3 тысяч потребителей ЗарайскаСпециалисты восточного филиала «Россети Московский регион» продолжают работы по повышению качества и надежности электроснабжения потребителей городского округа Зарайск.

В деревне Алтухово ведется капитальный ремонт воздушной линии (ВЛ) 10 кВ. В ходе работ специалисты Зарайско-Озёрского района электрических сетей ВЭС взамен устаревших деревянных опор установят 12 новых железобетонных опор, а также заменят 800 метров алюминиевого неизолированного провода на самонесущий изолированный провод с улучшенными характеристиками надежности.

Результатом проведенных работ станет повышение качества и надежности электроснабжения порядка 300 потребителей электроэнергии, проживающих в деревнях Алтухово и Перепёлкино.

С начала наступившего года на территории г.о. Зарайск энергетики ВЭС уже отремонтировали 12 трансформаторных подстанций (ТП) 10/0,4 и 8 км ВЛ 10/6/0,4 кВ в населенных пунктах Зарайск, Трасна, Радушино, Новая деревня, Потлово. Работы были направлены на улучшение электроснабжения около 1500 потребителей этих населенных пунктов.

До наступления осенне-зимнего периода 2024/2025 гг. энергетики Зарайско-Озёрского РЭС в деревнях и селах округа отремонтируют еще 18 ТП 10/0,4 кВ, 183 ввода в дома, порядка 40 км ВЛ 10/6/0,4 кВ, установят 320 новых железобетонных опор и расчистят от древесно-кустарниковой растительности 75 га просек.

Благодаря выполненным мероприятиям, увеличится пропускная способность электрооборудования, появится возможность резервирования, уровень напряжения у абонентов будет приведен к норме.

По результатам ремонтной программы качество и надежность электроснабжения будут повышены у порядка трех тысяч жителей из 16 населенных пунктов городского округа Зарайск.

«Россети Московский регион» - одна из крупнейших распределительных электросетевых компаний России с богатой историей. Сегодня обеспечивает электроэнергией 20-миллионное население Московского региона. Является активом Группы «Россети», занимая лидирующие позиции в вопросах обеспечения надежности и качества электроснабжения, а также по технологическому присоединению потребителей к электросетям. В обслуживании «Россети Московский регион» находятся 625 высоковольтных центров питания суммарной трансформаторной мощностью 60,27 тыс. МВА; более 51,8 тыс. подстанций распределительных сетей мощностью около 31,4 тыс. МВА; 176,5 тыс. км воздушных и кабельных ЛЭП.

Группа «Россети» – один из крупнейших в мире электросетевых холдингов, обеспечивающий электроснабжение потребителей в 82 регионах России. В управлении находятся более 2,5 млн км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 877 тыс. МВА. По сетям Группы «Россети» передается более 80% всей вырабатываемой в стране электроэнергии.
В состав Группы входят 45 дочерних и зависимых обществ, в том числе 19 сетевых компаний. Списочная численность работников всех компаний Группы «Россети» на 31.12.2023 составила более 235 тыс. человек.

Контролирующим акционером материнской компании – ПАО «Россети» – является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Контакты для СМИ:

Елена Полторак,

директор Департамента по связям с общественностью

компании «Россети Московский регион»,

тел. 8 (903)179-73-93,