Турнир памяти Л.П. Быкова

9 июня 2021

5 июня во Дворце спорта «Зарайск» прошел XIV Региональный лично-командный турнир по быстрым шахматам, памяти многократного чемпиона Зарайска Л.П. Быкова. Традиционно это соревнование собирает большое количество шахматистов, не стал исключением и нынешний турнир, в котором приняли участие 55 человек из Московской, Рязанской, Тамбовской, Свердловской областей и даже из Краснодарского края!

С первых туров борьба за призовые места развернулась не на шутку. После 4 туров стопроцентный результат имели 3 участника: Алексей Горбатов из Жуковского, Антон Афанасьев из Воскресенска и зараец Дмитрий Коненкин. Совсем ненамного отставали другие наши спортсмены: Егор Соколов, Александр Енюшкин, Валерий Дудкин и Иван Лосев. Переломный момент наступил в 7 туре, когда наши лидеры проиграли: Коненкин – молодому Тихону Попову из Тамбовской области, а Дудкин – Игорю Торгаеву из Свердловской области. После этого нагнать убежавших вперед лидеров нашим шахматистам уже не удалось. Хотя Дмитрий и одержал 2 подряд победы в последних турах, но это дало ему только 4 место. Чемпионом турнира стал Международный Мастер Алексей Горбатов, вторым к финишу пришел Антон Афанасьев, бронзовую медаль завоевал Тихон Попов. Стоит отметить учащегося зарайской ДЮСШ Егора Соколова, который набрал 6 очков из 9 возможных и занял 1 место среди школьников 2004 г.р. и моложе.

В командном зачете 1-2 места поделили команды Воскресенска и Зарайска. По дополнительным показателям Зарайск вышел на 1 место! Поздравляем наших спортсменов с победой! Бронзовые медали оказались у команды Тамбовской области.