7 мая 2024

Улицы Пожарская и Низовая победили в голосовании за объекты благоустройства в ЗарайскеВсероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства проходило с 15 марта по 30 апреля. Результаты уже традиционного волеизъявления жителей недавно подвели в Зарайске.

В Зарайске на выбор людей были предоставлены три территории. Это сквер около гимназии № 2, сквер около мемориала Великой Отечественной войны в Макеево и общественная территория в Зарайске на ул. Пожарского и Низовая.

Именно последняя сразу вырвалась в лидеры и победила с огромным отрывом от ближайших преследователей. Более того, в целом была зафиксирована популярность голосования среди жителей.

«По итогам опроса Зарайск набрал 152 процента голосов от плана 3628. И есть вероятность, что в план благоустройства на последующие годы войдут еще объекты — ул. Низовая и Пожарского», — написал в своем ТГ-канале глава г.о. Зарайск Виктор Петрущенко.

В этом году на голосовании были представлены 220 территорий из 53 городских округов Московской области.

«Всероссийская платформа za.gorodsreda, для голосования по выбору общественных территорий, существует с 2021 года. За три года на ней проголосовало более 1,3 млн человек. На сегодняшний день, 74 территории, выбранные жителями на голосовании, уже благоустроены», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Голосование проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Этот проект был создан по инициативе Президента России.