В честь 76-й годовщины дня Победы в с.Чулки-Соколово состоялся торжественный митинг

10 мая 2021

В честь 76-й годовщины дня Победы

в с.Чулки-Соколово состоялся торжественный митинг

В честь 76-й годовщины дня Победы  в с.Чулки-Соколово состоялся торжественный митингВ селе Чулки-Соколово Зарайского городского округа после реконструкции открылся мемориал землякам, павшим в Великой Отечественной войне.

В честь 76-й годовщины дня Победы у обновленного памятника состоялся митинг. Почтить память героев приехали первый заместитель Председателя Московской областной Думы, почетный гражданин г. Зарайска Никита Чаплин, глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко, председатель Совета депутатов округа Елена Белкина и начальник 924 учебного центра подготовки специалистов беспилотной авиации, полковник Александр Федорко.

Никита Чаплин призвал собравшихся бережно хранить память о земляках: «Сегодня над нами мирное небо и мы, поколение, которое не пряталось от артобстрелов, не слышало сирен воздушной тревоги. Все это подарили нам наши земляки, которые отстояли в боях свободу и независимость нашей Родины и заплатили за это самую высокую цену. Давайте вспомним их всех: рядовых солдат и командиров, генералов и главнокомандующих. Пусть не меркнет в годах вечная слава фронтовиков грозовых сороковых годов. Мы должны помнить, и передать это следующему поколению, кроме нас, больше некому это сделать!»

Почетные гости, военнослужащие и жители села Чулки-Соколово возложили цветы к подножию памятника. Многие пришли с портретами своих родных-фронтовиков. Солдаты Бессмертного полка словно встали в строй рядом со своими потомками. В честь погибших земляков было поднято Знамя Победы и прозвучал оружейный салют.

В годы войны из совхоза ушло на фронт 392 человека, а вернулось 232. За родину в боях пали 160 мужчин. Жители свято чтут своих воинов-земляков, поэтому к 30-летию Победы на территории села на средства совхоза было решено возвести мемориал. Его автором стал известный зарайский художник Евгений Шишков. Осенью 1974 года началось строительство, в котором участвовали жители села. Открытие состоялось 9 мая 1975 года.

С течением времени мозаичное панно стало разрушаться, мемориальный комплекс ветшал и было принято решение о его восстановлении. Сначала были проведены работы по реконструкции стелы и памятной доски. Затем завершились работы по созданию художественного панно. Оно выполнено в современном стиле из черного мрамора. Работы по реконструкции возглавил автор комплекса Евгений Петрович Шишков.