6 июля 2022

В Подмосковье по итогам проверок прошлого года устранено порядка 10 тысяч нарушений земельного законодательстваЗа шесть месяцев в Московской области установлено устранение порядка 10 тысяч нарушений земельного законодательства.

«С марта этого года в целях ослабления административного давления в условиях санкций в Подмосковье действует мораторий на проведение проверок муниципального земельного контроля. Новые меры будут действовать весь 2022 год. Но мунземконтроль вправе проводить мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований земельного законодательства и обследования земель без взаимодействия с правообладателями. И, надо сказать, что эта работа приносит свои положительные плоды. В ходе обследований по итогам шести месяцев установлено, что в Московской области устранено более 10 тысяч нарушений, зафиксированных в предыдущие годы. Они касаются ликвидации борщевика, устранения самозахвата, использования земли не по целевому назначению и иных нарушений», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Так, в 2022 году более чем на 2,2 тыс. земельных участках правообладателями ликвидирован борщевик Сосновского. На 1195 участках устранен самозахват, выявленный в предыдущие годы. К использованию по целевому назначению в соответствии с видом разрешённого использования (ВРИ) приступили владельцы порядка 3,6 тыс. участков. Устранили нарушение, выраженное в неиспользовании земли в соответствии с законом, более чем 2,7 тыс. собственников.