В Подмосковье с начала года около 1 400 детей-сирот обрели семью

30 сентября 2022

В Подмосковье с начала года около 1 400 детей-сирот обрели семью

«С начала года органы опеки и попечительства Московской области устроили в замещающие семьи 1 386 детей-сирот», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Как пояснили в Министерстве социального развития Московской области, в регионе для подготовки приемных родителей работает 84 специальных школы.

«Работа по усыновлению выстроена так, что большинство детей не находятся в семейном центре больше двух месяцев и передаются в приемную семью. У нас за каждой приемной семьей закреплен куратор от органа опеки и психолог службы сопровождения, которые готовы помочь в решении любых вопросов», – добавила Каклюгина.

Также в Подмосковье проживает 80 детей-сирот из ДНР в приемных семьях, которые получают выплаты и при желании вступают в гражданство РФ.