В текущем году в трёх населённых пунктах городского округа Зарайск улучшили качество питьевой воды

21 ноября 2021

«Чистая вода» — федеральный проект, который реализуется в рамках национального проекта Президента РФ «Экология». Основная его задача — повышение качества водоснабжения и очистка питьевой воды.

В нашем округе ведётся работа по установке станций обезжелезивания и фильтрации питьевой воды в сельской местности. Летом этого года такие станции были установлены в посёлке Зарайский, втором отделении совхоза Зарайский и деревне Титово с общим населением более 1000 человек.

О пользе станций обезжелезивания и о нынешнем состоянии воды мы побеседовали с жительницей посёлка Зарайский Майей Абдурашидовой.

— Я живу в многоквартирном доме и у всех жильцов были одни и те же проблемы. Из крана лилась жидкость оранжевого оттенка с запахом «тухлых яиц». В быту мы её использовать не могли, спасал колодец во дворе. Не помогало ничего, ни кипячение, ни фильтрация. Иногда из крана вываливались красные камни наросшей ржавчины. Я выкинула два чайника, они просто сгорели от такой воды. Нам ещё с 2016-го года обещали что-то сделать с этой бедой. Теперь ситуация изменилась. После установки станции вода из крана идёт чистая, без запахов и мы наконец-то её можем использовать без опаски, — рассказала нам Майя Рамазановна.

Начавшееся в 60-ые годы прошлого века масштабное строительство многоквартирных кирпичных, блочных и частных жилых домов в сельской местности ставило перед строителями одну из важных задач — организация качественного централизованного водоснабжения. Новшеством в отрасли стали водоканалы — комплексы эксплуатационных организаций, которые обеспечивали деятельность всей системы водоснабжения — от источника воды до её подачи. С тех пор многие из них пришли в негодность, что сразу же почувствовали жители — качество воды ухудшилось.

Ситуацию немного спасали индивидуальные фильтры-отстойники на трубах, в квартирах или домах. Но они приходили в негодность буквально за неделю. Выручал банальный выезд за водой на ближайший родник. Многие набирали воду в городских колонках.

Но эти времена для многих населённых пунктов уже позади. Проведённые работы по модернизации водозаборных узлов, водоочистных сооружений и установка станций обезжелезивания улучшили качество воды, исчез неприятный запах и характерный металлический привкус.

В Подмосковье благодаря федеральной поддержке за 6 лет удалось обеспечить чистой водой ещё 2 млн человек в 48 округах. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил главам, где подобная работа ещё ведётся, лично всё контролировать. «Пока у кого-то из крана течёт ржавая или некачественная вода, успокоиться мы не имеем права, — сказал губернатор. — Ещё в работе у нас 37 муниципалитетов. Это небольшие населённые пункты, но каждый из них должен иметь качественную воду. Очевидно, что качественная вода — это норма жизни, залог здоровья и здесь лишние слова не нужны».

Перемены в обеспечении качественной водой ощущают на себе и жители городского округа Зарайск. Благодаря федеральному проекту «Чистая вода», с 2012 по 2017 годы сооружения по обезжелезиванию воды уже были введены в эксплуатацию в деревнях Мендюкино, Авдеево, Зимёнки. Помимо этого, в рамках государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» в нашем городском округе планируется установить ещё 10 станций.

Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:

— По поручению губернатора Андрея Воробьёва в регионе продолжается реализация программы «Чистая вода». В этом году в округе введены в эксплуатацию станции водоочистки в трёх деревнях: в посёлке Зарайский, во 2-ом отделении совхоза Зарайский и в деревне Титово. Порядка 1000 жителей обеспечены качественной питьевой водой.

#Зарайск #Федеральный_проект #Чистая_вода #Улучшение_качества_питьевой_воды #Экология #Наше_Подмосковье #Будь_в_курсе #Перемены_в_Зарайске