7 мая 2024

В Зарайске отпраздновали Светлую Пасху

Праздничные богослужения стали кульминацией Страстной седмицы, последней недели перед Пасхой. В это время вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа, его страдания, распятие, смерть и погребение.

Подготовка началась ещё в субботу утром, когда верующие пришли в церкви, чтобы освятить куличи и яйца. Поодиночке и целыми семьями верующие устремлялись к храму и несли с собой пасхальную еду, зачастую в красивых плетеных корзинах. В Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля, где побывал корреспондент нашего издания, служители выставили длинные столы, на которые прихожане ставили куличи со свечами и разноцветные яйца.

Вечером в храмах прошла служба, после которой священники и прихожане отправились крестным ходом под колокольный звон. На радостное «Христос Воскресе!» слитный хор голосов верующих отвечал «Воистину воскресе!». Завершилась праздничная служба, по традиции, причастием верующих Святых Христовых Тайн. В Зарайске праздничные пасхальные мероприятия прошли в восьми городских и сельских храмах, в которых приняли участие около 4 тысяч человек.

Следующую неделю в православной традиции принято называть пасхальной, или Светлой седьмицей. Во всю Светлую седмицу после богослужений проводятся крестные ходы, на которых верующие поют песнопения, неся пасхальную радость людям. Во время крестного хода звучит праздничный колокольный звон.

Кроме того, в течение семи дней каждый может позвонить в колокола. С 10 до 17 часов с 6 по 12 мая будут открыты колокольни Ильинского и Благовещенского храмов, а также звонница возле Иоанно-Предтеченского собора в Зарайском кремле.