18 апреля 2024

В Зарайске появится барнхаус для туристов

В рамках выездной проверки объекта для реализации проекта развития сельского туризма представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области посетили г.о. Зарайск, где находится крестьянско-фермерское хозяйство Николая Иванова. Фермер рассказал им о дальнейших планах по развитию агротуризма, в том числе и по строительству барнхауса.

Николай Петрович занимается фермерством и сельским туризмом уже давно. Первый грантна поддержку «Агростартап»он получил еще в 2019 году, благодаря которому он приобрел сельскохозяйственную технику, грузовой автомобиль и оборудование для переработки молока.

«Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области оказывает всестороннюю поддержку фермерам, предоставляя гранты и субсидии. Грантополучатели могут потратить выделенные средства на приобретение необходимого оборудования или сельскохозяйственной техники. Ежегодно мы видим, как благодаря подобным мерам поддержки увеличиваются производственные объемы и модернизируются наши хозяйства», — рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.
Сейчас в хозяйстве содержится 25 коров дойного стада швицкой породы. Также здесь производят сыр из собственного молока. Особенность процесса созревания сыра — специальный погреб, в котором он дозревает, приобретая особенный вкус.

Проект сельского туризма Николая Иванова не так давно получил грант «Агротуризм». В рамках проекта запланированы экскурсии по ферме, мастер-классы по изготовлению сыра и покупка микроавтобуса для удобного перемещения туристов по туристическим маршрутам.

Сообщается, что в этом туристическом сезоне Николай Петрович планирует построить барнхаус на средства гранта. В нем будут проводиться гастрономические мероприятия с видом на реку Осетр и заливные луга. Это добавит уникальности опыту гостей, посещающих фермерское хозяйство.

Кстати, о барнхаусе. Строго говоря, это архитектурный стиль, имитирующий сарай. Однако в современной интерпретации в нем выполняются и жилые дома, и банкетные залы. Отличительная особенность — прямоугольная форма, большие окна и крыши, двускатная кровля.

Напомним, ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказало поддержке аграриев в регионе и импортозамещении в сельхозотрасли.