11 июля 2024

В Зарайском музее проходит выставка под названием «Искусство в ремесле. Круг гончара». На ней представлены работы современных художников, созданные с использованием гончарной техники.

В следующих публикациях мы расскажем вам о творчестве участников выставки, о том, как они работают с глиной и гончарным кругом.
Давайте начнём с цитаты Татьяны Лощининой, народного художника РФ и художника-керамиста из Скопина:
«Сегодня я могу сказать, что мне нравится всё в скопинской керамике, но эта любовь складывалась постепенно. Сначала мне очень нравились простые и лаконичные формы кувшинов и кумганов. Это продолжалось довольно долго. Скопинский кумган — это прекрасный интерьерный арт-объект, почти космический.
А в 1983 году, когда я приехала в Скопин, было страшно. Тогда на всём промысле был только один гончарный станок. Теперь на фабрике около 25 станков, а частных мастерских в городе не счесть. Такая организация производства может только радовать. На переломе XIX и XX веков, в период расцвета скопинского промысла, в городе было около 50 мастерских, в которых работало примерно 200 гончаров.
Вот как получается: гончарный круг — древнее изобретение, ему, по некоторым сведениям, уже 4000 лет, а он до сих пор актуален!»
Выставка продлится до 11 августа.

#Зарайск#ЗарайскийКремль#Выставка