12 июля 2024

За полгода Мособлархитектурой выдано 33 тысячи градпланов для целей проектирования.Собственники или арендаторы земельных участков, планирующие капстроительство или реконструкцию объектов, до начала проектирования должны получить ГПЗУ, который содержит информацию о градостроительных условиях и ограничениях развития территории.

«Напомню, что одним из первых этапов при реализации любого проекта является оформление градостроительного плана земельного участка. За 6 месяцев 2024 года в Подмосковье для целей проектирования выдано 33 тысячи ГПЗУ, за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 21 тысячу. Сравнение показателей говорит об увеличении количества выданных документов на 36%, положительная динамика демонстрирует инвестиционную активность в регионе. В частности, под объекты нежилого назначения с начала года выдано 11 тысяч ГПЗУ, почти треть из них – под склады, различные производства и объекты торговли и услуг. В числе популярных также сельскохозяйственное направление - животноводческие фермы, тепличные комплексы, объекты рыболовства и другие. Под эти цели выдано порядка 500 градпланов. В перспективе на зарезервированных территориях будут созданы новые рабочие места», - сообщил министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Под цели индивидуального жилищного строительства за полгода в Подмосковье выдано 18,3 тысячи градпланов - это чуть более 55% от общего количества. Сравнение данных с аналогичным периодом прошлого года указывает на рост тренда на строительство загородного жилья, за первое полугодие 2023 года в Подмосковье выдали почти 13 тысяч ГПЗУ под ИЖС.

Согласно законодательству для строительства индивидуальных жилых домов ГПЗУ не является обязательным документом, но несмотря на это, среди жителей региона сохраняется высокий спрос на госуслугу. Именно на основе ГПЗУ собственник или покупатель получает полное представление о том, что можно строить на участке и в каких параметрах, можно ли это делать в принципе, есть ли ограничения по использованию земельного участка, придется ли согласовывать строительство с уполномоченными органами. Тем самым, граждане могут быть предупреждены о покупке неликвидного земельного актива.

На первом месте по количеству выданных ГПЗУ за 6 месяцев – городской округ Истра – 2,7 тысячи ГПЗУ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель врос почти на 1 тысячу.

На втором месте Раменский городской округ – 2,3 тысячи, в муниципалитете отмечается положительная динамика, в сравнении с прошлым годом количество оформленных градпланов возросло в 1,5 раза.

Замыкает тройку лидеров муниципальных образований городской округ Домодедово – 1,9 тысячи ГПЗУ.

Жители и инвесторы получают градпланы бесплатно и онлайн на региональном https://uslugi.mosreg.ru/services/6909 за 14 рабочих дней, в дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.

Также напомним, что застройщики и жители Подмосковья могут получить три госуслуги в градостроительной сфере в рамках одного заявления. Также при обращении за ГПЗУ возможно дополнительно получить заключение Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки, а также технические условия «Безопасный регион».