30 октября 2023

МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Зарайск в числе лидеров по обеспечению многодетных семей земельными участками

Городской округ Зарайск вошёл в число лидеров по предоставлению земельных участков многодетным семьям. С момента реализации программы землю получили 315 семей. Об этом сообщает Министерство имущественных отношений Московской области.

«Одной из льгот для подмосковных многодетных семей является бесплатное предоставление земельных участков. В городских округах формируют перечни свободной земли и предлагают их семьям. Списки участков для очередников из семей с тремя и более детьми ежегодно выкладываются на официальных ресурсах муниципалитетов. Одним из лидеров по обеспечению землёй многодетным стал Зарайск, здесь достаточно высокий процент – участки получили 315 семей, и осталось обеспечить 33», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Семья Борисовых – в числе тех, кто не только получил участок в Зарайске, но уже и приступил к строительству. Ирина работает старшим экспертом отдела кадров, её супруг Виталий - водитель-экспедитор. Семья большая, дружная, ведущая активный образ жизни - воспитывают 5 детей (Иван – 20 лет, Валерия – 19 лет, Антон - 15 лет, София - 11 лет, Артемий – 4 года)

«Декабрь 2021 для нашей семьи стал очень значимым – мы получили участок и уже в следующем году начали строительство двухэтажного жилого дома. Сейчас для нас важно завершить этот масштабный для нас проект, благоустроить участок, жить и радоваться», - говорит Ирина Борисова.

Ещё одна семья, получившая землю - семья Штиф. Папа Олег – работает в ОМВД Московской области, его супруга Анна - старший инспектор отдела бухгалтерской отчетности, воспитывают тройняшек шести лет: Марту, Григория, Георгия.

«Судьба иногда преподносит сюрпризы и за раз дает парам не одного и двух, а то и трех ребятишек. Так случилось и с нами. Это огромное счастье. Теперь в планах построить большой, уютный, гостеприимный дом и переехать в него жить. Пока дом на стадии фундамента, есть скважина для воды, будем возводить наш семейный очаг», - поделилась Анна Штиф.

Многодетная семья Пановых также стала обладательницей соток в Зарайске. Николай работает в Москве в охранном предприятии, Наталья - занимается домашним хозяйством, вместе воспитывают 4 детей (Евгения - 24 года, Сергей - 22 года, Арсений – 13 лет, Алексей – 9 лет).

«Землю в д. Мендюкино мы получили практически сразу, как начала действовать программа для многодетных, и приступили к строительству жилого дома. Есть баня, гараж, теплицы, продолжаем с удовольствием жить и троить планы на будущее», - сказала Наталья Панова.

В числе лидеров с момента реализации программы по предоставлению земельных участков многодетным также городские округа: Лотошино (99%), Протвино (96%), Ступино (95%), Серебряные Пруды (93%), Шаховская (92%), Луховицы (91%), Кашира (89%), Волоколамский (89%), Молодежный (88%), Бронницы (87%).

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать вTelegram-канале «Всему земля МО» и группе ВКонтакте.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области, тел. +7(498)6028451, почта: TernovskaiaOV@mosreg.ru, сайт: https://mio.mosreg.ru, телеграм: https://t.me/mio_mo, https://t.me/NatalyaAdigamova