Земельные инспекторы Подмосковья проходят обучение на базе Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии

18 апреля 2024

На базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии» в настоящее время проводится обучение муниципальных земельных инспекторов Московской области по программе повышения квалификации «Определение возраста и видового состава древесно-кустарниковой растительности с целью установления срока неиспользования земельных участков по целевому назначению». Об этом сообщает региональное Министерство имущественных отношений.

«Такое обучение проводится у нас впервые. Для чего мы выступили с такой инициативой к руководству института. Одной из задач муниципального земельного контроля является проверка по использованию земельных участков сельхозназначения. В ходе осмотров, к сожалению, нередки случаи, когда такая земля не только не используется, но и находится в запущенном состоянии. А для того чтобы инициировать процедуру изъятия неиспользуемых земель, инспекторам необходимо доказать факт трëхлетнего неиспользования. Программа обучения позволит мунземинспекторам составлять заключение на основании возраста и видов растительности на земельном участке, что станет подтверждающим фактом и может быть приложено к материалам, направляемым в суд для дальнейшего изъятия. Со своей стороны выражаю огромную благодарность коллегам из научно-исследовательского института фитопатологии за сотрудничество, благодаря чему МЗК станет ещё более подкованным, а работа ещё более продуктивной», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Сейчас завершается первая волна обучения, в которой принимает участие в формате онлайн 51 человек. В целом обучение пройдут 70 муниципальных инспекторов, именно из тех городских округов, на территории которых имеются сельхозземли.

По завершению обучающей программы инспекторы должны выполнить экзаменационное задание - выехать на сельхозучасток и составить акт выездного обследования, применяя знания, полученные в ходе обучения, а именно, указать породу растений, возраст и его высоту.

В преподавательский состав ВНИИ фитопатологии вошли: Жанна Агафонова - кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела патологии декоративных и садовых культур, Лидия Серая - кандидат биологических наук, заведующий отделом патологии декоративных и садовых культур, Александр Петров - кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник отдела патологии декоративных и садовых культур, Святослав Некляев - заведующий лаборатории диагностики вредных организмов отдела патологии декоративных и садовых культур и др.

За 6 лет в Московской области судами удовлетворено 18 исков об изъятии 24 земельных участков сельхозназначения общей площадью 613 га.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать вTelegram-канале «Всему земля МО»игруппе ВКонтакте.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области, тел. +7(498)6028451, почта: TernovskaiaOV@mosreg.ru, сайт: https://mio.mosreg.ru, телеграм: https://t.me/mio_mo, https://t.me/NatalyaAdigamova