28 января 2022

Жилищно-коммунальная зима в Зарайске 2021/2022: УК исполнила на 12% больше сезонных заявок жителей, чем год назадС 1 декабря 2021 года Госжилинспекция Московской области проконтролировала исполнение управляющей организацией МУП «ЕСКХ ЗАРАЙСКОГО РАЙОНА» 29 сезонных заявок жителей.
Это на 12% больше, чем год назад. Работу с обращениями по данным вопросам Госжилинспекция контролирует в Центре управления регионом (ЦУР).
Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина сообщила: «сезонные» обращения жителей в Единую диспетчерскую службу Московской области (ЕДС МО) принимаются по 10 подкатегориям. 3 из них касаются ликвидации наледи и сосулек с кровель, а также козырьков подъездов, лоджий и балконов. С начала зимы в городском округе закрыты 17 заявок об уборке опасных ледяных образований.
Еще 3 категории, которые контролирует Госжилинспекция, связаны с температурным режимом (холод или жара в квартирах и подъездах, промерзание стен). Температуру воздуха привели к нормативным показателям после 6 обращений жителей муниципалитета.
Кроме того, Госжилинспекция проконтролировала здесь исполнение 6 заявок о качественном предоставлении коммунальной услуги по отоплению. Жители обращались по вопросам отсутствия отопления, равномерного прогрева радиаторов, протечек стояков и батарей.
Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина напомнила, что жилищное законодательство предусматривает уборку наледи и сосулек незамедлительно по мере их образования. Температура воздуха в квартире должна быть не ниже +18 градусов (в угловых комнатах — не ниже +20). Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного сезона. Допустимая продолжительность перерыва — не более 24 часов в течение месяца. Единовременно — не более 16 часов при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°С и не более 4 часов при температуре воздуха в жилых помещениях от + 8°С до +10°С.
Если данные условия не выполняются, нужно немедленно обращаться в свою управляющую организацию, а при отсутствии реакции — в Единую диспетчерскую службу Московской области на портал eds.mosreg.ru. УК должна взять заявку в работу в течение 24 часов. Согласно классификатору, на устранение проблемы дается от 24 до 120 часов в зависимости от сложности проблемы.
#Зарайск #Госжилинспекция #Заявкижителей #МУПЕСКХ #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске