11 июля 2024

Звучащая башня и паблик-арт-объекты современных художников будут представлены на фестивале «Достоевский: путешествие в Зарайск» 20-21 июля.Звучащая башня и паблик-арт-объекты современных художников будут представлены на фестивале «Достоевский: путешествие в Зарайск» 20-21 июля. Современные художники переосмыслят темы и личность Достоевского в формате паблик-арт-объектов. Междисциплинарный художник и скульптор Надя Лихогруд и архитектор Михаил Хвалебнов, работы которых были представлены в ММОМА, на ярмарке Cosmoscow и фестивале «Архстояние Детское», создадут скульптурную композицию на основе семейной фотографии писателя и проследят влияние семьи на формирование личности.
Художник Оля Кройтор — лауреат премии Кандинского — в соавторстве с архитектором Ильей Вознесенским представят инсталляцию-исследование: размышления Достоевского о природе человека сложатся в объемную инсталляцию — она разместится на стене одного из городских зданий.
Городская водонапорная башня превратится в звучащий арт-объект — под кураторством композитора Олега Макарова саунд-художники Дмитрий Шубин, Василий Ёлшин и Майя Медкова создадут шумовую симфонию на основе описания звуков в текстах Достоевского, сохранив динамику, структуру и эмоциональную атмосферу его произведений. Авторские интерпретации звуковых картин в романах писателя сольются внутри башни в тотальное музыкально-шумовое произведение.
#Зарайск #Достоевский