Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования городской округ Зарайск

 

ГЛАВА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРАЙСК

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16.07.19 № 1117/7

Об утверждении Положения о порядке назначения

и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим

муниципальные должности или должности

муниципальной службы в органах местного

самоуправления муниципального образования

городской округ Зарайск

Руководствуясь Законом Московской области от 28.12.2016 N 194/2016-ОЗ "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Московской области",

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования городской округ Зарайск (прилагается).

2. Поручить финансовому управлению администрации городского округа Зарайск предусматривать расходы на выплату пенсии за выслугу лет при подготовке проекта бюджета городского округа Зарайск на очередной финансовый год.

3. Постановление главы Зарайского муниципального района от 18.02.2009 № 247/2 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Зарайского муниципального района» признать утратившим силу.

4. Настоящее постановление вступает в силу момента его принятия.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете «За новую жизнь» и разместить на официальном сайте администрации городского округа Зарайск Московской области (http://zarrayon.ru).

 

Глава городского округа Зарайск В.А. Петрущенко

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы

городского округа Зарайск

от 16.07.2019 № 1117/7

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ,

ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЗАРАЙСК

Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет, назначаемой в соответствии с Законом Московской области от 28.12.2016 N 194/2016-ОЗ "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Московской области" (далее – Закон).

1. Назначение пенсии за выслугу лет

1.1. Лицо, претендующее на назначение пенсии за выслугу лет (далее – заявитель), подает заявление на имя главы городского округа Зарайск по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

1.2. Одновременно с заявлением заявитель представляет:

1.2.1. документы, удостоверяющие личность и подтверждающие возраст заявителя;

1.2.2. справку о месте регистрации заявителя;

1.2.3. справку о виде, размере и дате назначения пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и ином дополнительном пенсионном обеспечении;

1.2.4. справку по форме МСЭ, подтверждающую инвалидность (в случае назначения страховой пенсии по инвалидности). При установлении инвалидности на ограниченный срок, необходимо предоставить справку о повторном переосвидетельствовании;

1.2.5. документы, подтверждающие стаж муниципальной службы (трудовая книжка) в случае, если заявление на назначение пенсии за выслугу лет подается после увольнения с муниципальной должности или муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа Зарайск;

1.2.6. справку о размерах установленных должностных окладов в расчетном периоде, применяемых для исчисления пенсии за выслугу лет (размер должностного оклада, применяемого для исчисления пенсии за выслугу, определяется на дату прекращения полномочий по муниципальной должности в органах местного самоуправления, увольнения с должности муниципальной службы в органах местного самоуправления либо на день достижения возраста, дающего право на страховую пенсию, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", при условии, что на указанную дату лицо замещало соответствующую муниципальную должность в органах местного самоуправления, должность муниципальной службы в органах местного самоуправления не менее 12 полных календарных месяцев); о размере надбавки к должностному окладу за классный чин, которая была установлена на день увольнения с муниципальной должности или должности муниципальной службы; о размере надбавки к должностному окладу за выслугу лет по последней замещавшейся должности (приложение 2);

1.2.7. заверенную копию приказа (распоряжения) о назначении и увольнении с муниципальной должности, должности муниципальной службы.

При необходимости могут быть затребованы и иные документы, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет, предусмотренные законодательством.

1.3. Заявление лица, претендующего на назначение пенсии за выслугу лет с резолюцией главы городского округа Зарайск, направляется для рассмотрения в Комиссию по назначению пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования городского округа Зарайск (далее – Комиссия).

Секретарь Комиссии:

- проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

- сверяет подлинники представленных документов с их копиями;

- заверяет копии представленных документов.

1.4. Для рассмотрения заявления на Комиссии в 10-дневный срок со дня регистрации заявления, сектор кадровой работы и муниципальной службы готовит справку о стаже муниципальной службы по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности производит расчет денежного содержания, из которого исчисляется пенсия по форме согласно приложению 4, расчет пенсии за выслугу лет на основании представленных документов по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению.

1.5. Сектор кадровой работы и муниципальной службы администрации городского округа Зарайск оформляет все документы в пенсионное дело, которое представляется на рассмотрение в Комиссию.

1.6. Комиссия готовит заключение:

- о праве заявителя на назначение пенсии за выслугу лет на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов. В заключении указываются право заявителя на пенсию за выслугу лет, размер пенсии с учетом продолжительности стажа муниципальной службы и дата начала ее выплаты;

- о мотивированном отказе в назначении пенсии за выслугу лет.

1.7. Пенсия за выслугу лет устанавливается:

1) к страховой пенсии по старости, к страховой пенсии по инвалидности I, II группы (далее – пенсия по инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях";

2) к пенсии по старости, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

1.8. Продолжительность стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет устанавливается в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области на дату обращения за назначением пенсии за выслугу лет.

2. Размер пенсии за выслугу лет исчисляется в соответствии с Законом.

2.1. Пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня, следующего за днем увольнения с должности муниципальной службы в Московской области в органах местного самоуправления или за днем прекращения полномочий по муниципальной должности в органах местного самоуправления, при условии назначения на день обращения пенсии, указанной в пункте 1.7 настоящего Положения.

2.2. В случае если федеральным законодательством, законодательством Московской области предусмотрены компенсационные выплаты в связи с прекращением полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, или в связи с увольнением муниципального служащего в случае ликвидации органа местного самоуправления или сокращения его штата, то выплата пенсии за выслугу лет начинается со дня, следующего за днем истечения срока выплат.

2.3. Выплата пенсии за выслугу лет производится за счет средств бюджета муниципального образования городского округа Зарайск, по решению главы городского округа Зарайск об установлении пенсии за выслугу лет.

2.4. При отказе в назначении пенсии за выслугу лет Комиссия готовит заключение с указанием причин отказа, которое в 10-дневный срок направляется заявителю.

2.5. Положительное заключение Комиссии в 10-дневный срок направляется главе городского округа для издания распоряжения о назначении пенсии за выслугу лет.

2.6. После выхода распоряжения главы городского округа о назначении пенсии за выслугу лет сектор кадровой работы и муниципальной службы направляет заявителю уведомление о назначении пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению 6 к настоящему Положению.

2.7. Пенсионное дело, сформированное на каждого пенсионера, хранится в секторе кадровой работы и муниципальной службы администрации городского округа.

3. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет

3.1. Размер пенсии за выслугу лет индексируется при изменении должностных окладов лиц, замещающих должности муниципальной службы в Московской области в органах местного самоуправления (далее – индексация окладов), в соответствии с законодательством Московской области на индекс их изменения, при этом перерасчет размера пенсии за выслугу лет производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором произошло изменение.

4. Выплата пенсии за выслугу лет

4.1. Пенсия за выслугу лет выплачивается один раз в месяц за предшествующий месяц.

4.2. Выплата пенсии за выслугу лет прекращается в случаях:

1) смерти получателя пенсии за выслугу лет (далее – пенсионер), а также в случае признания его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или объявления безвестно отсутствующим – с даты смерти пенсионера либо со дня вступления в силу решения суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим;

2) истечения срока признания лица инвалидом I или II группы до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

В случае если пенсионеру, получающему пенсию за выслугу лет, установленную к пенсии по инвалидности, назначается страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", право на получение пенсии за выслугу лет сохраняется в установленном ранее размере, новое назначение пенсии за выслугу лет не производится;

3) утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию за выслугу лет (при обнаружении обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию);

4) перехода на пенсию иного вида, не предусмотренную статьей 3 Закона.

В случае если при изменении вида пенсии у пенсионера сохраняется право на пенсию за выслугу лет, то по заявлению пенсионера ему производится новое назначение пенсии за выслугу лет в порядке, установленном настоящим Законом.

4.3. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается в случаях:

1) замещения пенсионером государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации на профессиональной постоянной основе, должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, муниципальной должности на постоянной основе и должности муниципальной службы.

При последующем увольнении с указанных должностей выплата ранее назначенной пенсии за выслугу лет возобновляется;

2) вступления в силу обвинительного приговора суда, связанного с лишением свободы.

4.4. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган местного самоуправления, осуществляющий выплату пенсии за выслугу лет, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии за выслугу лет, или прекращении (приостановлении) ее выплаты.

4.5. При получении достоверной информации о наступлении обстоятельств, влияющих на выплату пенсии за выслугу лет, орган местного самоуправления вправе приостановить выплату пенсии за выслугу лет с последующим уведомлением об этом пенсионера.

4.6. Выплата пенсии за выслугу лет возобновляется на основании письменного заявления пенсионера со дня, следующего за днем, в котором органом местного самоуправления, осуществляющим выплату пенсии за выслугу лет, получено заявление о возобновлении выплаты со всеми необходимыми документами.

4.7. В случае приостановления выплаты пенсии за выслугу лет выплата возобновляется по заявлению пенсионера со дня, следующего за днем регистрации заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее дня, следующего за днем, в котором произошло изменение обстоятельств, влияющих на выплату пенсии за выслугу лет. К заявлению должны быть приложены все документы, подтверждающие право пенсионера на возобновление выплаты.

4.8. Удержание из пенсии за выслугу лет производится в соответствии со статьей 12 Закона Московской области от 28.12.2016 N 194/2016-ОЗ "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Московской области".

4.9. Выплата недополученных сумм пенсии за выслугу лет в связи со смертью пенсионера производится в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".